Факельные пеллетные горелки: преимущества

Время чтения: 6 мин
16 604
Обновлено: 16.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Пеллетная горелка — это устройство, предназначенное для сжигания пеллет, которые являются видом биотоплива. Пеллеты — это компактные гранулы, изготовленные из сжатых и высушенных остатков древесины, соломы, стеблей растений и другой биомассы. Горелка работает на основе автоматического подачи пеллет в камеру сгорания, где они равномерно сжигаются. Пеллетные горелки являются экологически чистым и энергоэффективным решением, которое позволяет снизить зависимость от традиционных ископаемых видов топлива. Наиболее предпочтительным вариантом являются факельные горелки. Они обеспечивают высокую эффективность сгорания, что позволяет получить максимальное количество тепла при минимальном расходе топлива. Это делает их экономически выгодными и энергоэффективными.

Содержание:

  1. Виды пеллетных горелок
  2. Принцип работы факельной пеллетной горелки
  3. Преимущества факельных горелок на пеллетах
  4. Критерии выбора

Виды пеллетных горелок


Факельные


Факельные горелки — это тип пеллетных устройств, которые используются для сжигания топлива. Принцип работы оборудования основан на использовании открытого пламени. Пеллеты попадают в камеру сгорания, где происходит нагрев и равномерное сгорание. В результате этого процесса образуется открытое пламя, которое используется для обеспечения тепла и энергии. В оборудование встроен специальный механизм, который автоматически подает пеллеты в камеру сгорания и регулирует подачу воздуха для обеспечения постоянного горения.

Одним из главных преимуществ отопительного оборудования является высокая эффективность при сгорании, что позволяет достичь высокой тепловой мощности при минимальном расходе топлива. Факельное оборудование вырабатывает минимум вредных веществ, благодаря чему оно экологически безопасно. Наиболее эффективными моделями являются факельная пеллетная горелка 26 Комфорт, и 42 Комфорт, а также 26 Норма и 42 Норма.

Ретортные


Главная особенность ретортных устройств заключается в конструкции, которая включает реторту — специальную камеру, где происходит процесс сгорания пеллетов. В ретортном пеллетной горелке гранулы подаются в реторту с помощью механизма шнека. Внутри реторты пеллеты нагреваются при высокой температуре, за счет чего происходит процесс пиролиза, при котором они разлагаются на газы и твердый осадок. Далее газы сгорают в специальной горелочной камере в течение долгого времени, обеспечивая тепло и энергию.

Принцип работы факельной пеллетной горелки


Принцип работы оборудования основан на использовании технологии факельного горения, которая позволяет достичь высокой эффективности при минимальном уровне выбросов.

Основной элемент оборудования — это камера сгорания, в которой происходит сжигание пеллет. Пеллеты загружаются в специальный бункер, откуда они автоматически подаются в камеру сгорания. Внутри камеры гранулы подвергаются воздействию высокой температуры, что приводит к их сгоранию и выделению тепла.

Одним из ключевых преимуществ является возможность регулирования мощности, температуры сгорания. Это позволяет адаптировать работу устройства под разные условия, потребности владельца. Также оборудование обладает высокой автоматизацией и надежностью работы, благодаря чему не требуется постоянное обслуживание.

Обратите внимание! Данный тип отопительного оборудования является экологически чистым решением. При сжигании пеллетов практически не выделяется дым, сажа или другие вредные вещества. Это делает оборудование более безопасным для окружающей среды и здоровья людей. Использование пеллет способствует сокращению объемов древесных отходов, уменьшению зависимости от других видов топлива.

Преимущества факельных горелок на пеллетах

  • Экологическая чистота. Факельные устройства работают на основе древесных пеллет, которые являются экологически чистым видом топлива. Пеллеты производятся из отходов деревообработки, что делает их более устойчивыми к сжиганию, и выделению минимальной концентрации вредных веществ. В результате сжигания не выделяются вредные выбросы, такие как дым, пыль или другие загрязняющие вещества. Благодаря этому, не требуется регулярная чистка оборудования и сложное обслуживание.
  • Эффективность. Факельные устройства обладают высокой эффективностью сгорания. Пеллеты обладают отличными теплотехническими характеристиками, обеспечивают равномерное сгорание. Благодаря этому, горелки на пеллетах обеспечивают высокий уровень теплового комфорта, значительно сокращают затраты на отопление, по сравнению с ретортными.
  • Удобство использования. Пеллеты легко загружаются в специальный бункер, откуда автоматически подаются в камеру горения. Такая система позволяет обеспечить непрерывную работу оборудования без необходимости постоянного контроля, подкачки топлива.
  • Экономическая выгода. Использование факельных устройств может принести значительную экономию. Пеллеты являются относительно дешевым видом топлива, а их высокая эффективность сгорания позволяет сократить расходы на отопление.

Критерии выбора

  • Мощность и эффективность. При выборе факельного оборудования важно определить требуемую мощность, которая зависит от площади помещения. При расчетах учитывается количество комнат, отапливаемая площадь и другие критерии. Также следует обратить внимание на эффективность горелки — это показатель, насколько хорошо она использует энергию пеллет.
  • Размер и конструкция. Факельные горелки могут иметь различные габариты. При выборе учитывается наличие доступного пространства для установки оборудования. Важно предусмотреть доступ к загрузке топлива и обслуживанию.
  • Автоматизация. Современные отопительные устройства оснащены системой дистанционного управления. Программное обеспечение позволяет программировать горелку, регулировать температуру и расход пеллет, а также мониторить работу системы дистанционно.
  • Уровень шума. Некоторые отопительные устройства могут шуметь во время работы. Если планировка дома не позволяет разместить оборудование подальше от жилых комнат или использовать дополнительную звукоизоляцию, следует выбирать горелки с минимальным уровнем шума.

Выбор отопительного оборудования на пеллетах требует внимательного анализа и учета ряда критериев. Мощность, эффективность, размер, дизайн, управление, качество и уровень шума — все эти факторы важны при принятии решения. Помните, что правильно подобранная факельная горелка на пеллетах не только обеспечит эффективное отопление, но и снизит вредные выбросы в окружающую среду.

Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.