Серия банных печей САХАРА

Время чтения: 6 мин
13 060
Обновлено: 04.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Среди всей продукции компании «Теплодар» печи «Сахара» — это наиболее универсальная линейка, достоинства которой давно высоко оценили любители легкого пара. Приборы отличают большой диапазон мощностей, широкие функциональные возможности в сочетании с надежной конструкцией.

Печь «Сахара» станет основным источником тепла для сауны или русской бани, подготовит горячую воду для мытья, выдаст достаточное количество пара для достижения комфортного микроклимата.

Содержание:

  1. Особенности конструкции печей «Сахара»:
  2. Дополнительная комплектация:
  3. Маркировка печей «Сахара»
  4. Как установить банную печь «Сахара»?
  5. Рекомендации по выбору камней

Банная печь Сахара в интерьере

Особенности конструкции печей «Сахара»


Конструктивно каждая банная печь «Сахара» — это мощная каменка восьмиугольной формы, рассчитанная на установку в банях и саунах. При интенсивном горении топлива время прогрева воздуха в парной до температуры 110 °C составляет 30-50 минут.

На сегодняшний день компанией реализуется 5 базовых моделей печей:


При проектировании топки особое внимание уделено минимизации количества сварки. Прочность достигается за счет толщины металла и купольной конструкции каменки.

Материалы


Декоративный кожух печи изготовлен из конструкционной листовой стали с полимерным кремнийорганическим покрытием. Оно проходит термическую обработку и набирает расчетную прочность при первом розжиге печи. Колосники изготовлены из традиционного литейного чугуна, устойчивого к высоким температурам в окислительных и восстановительных средах.

Топка выполнена из 2х-миллиметрового листа жаростойкой нержавейки с содержанием хрома 13 %. Для изготовления топок печей с маркировкой «Профи» используется коррозионностойкая сталь толщиной 4 мм с содержанием хрома 17 %.

Кожух-конвектор


В конструкции печей для бани «Сахара» применено запатентованное компанией «Теплодар» инновационное технологическое решение — кожух-конвектор, которым закрыта значительная часть поверхности. Таким образом была кардинально изменена схема теплообмена.

Значительная часть энергии, которая в печах традиционных конструкций передается в парную в виде инфракрасного излучения, используется для нагрева воздуха в пространстве между топкой и кожухом.

Образующийся при этом конвекционный поток обеспечивает быстрый и мягкий прогрев помещения. Часть горячего воздуха направляется в каменку, которая выполняет функции парообразователя и аккумулятора тепла.

Кожух-конвектор печи Сахара

Кожух-конвектор, которым закрыта значительная часть поверхности печи, кардинально изменил схему теплообмена.

Дополнительная комплектация


Топливный канал печи закрывается дверцей. Покупателю предлагается на выбор один из двух вариантов: самоохлаждающаяся лицевая поверхность из металла или жаростойкого прозрачного стекла SCHOTT ROBAX®.

Многосекционный парообразователь


Благодаря запатентованной технологии скоростного парообразования печь для бани «Сахара» может быть использована для создания различных режимов температуры и влажности в парилке. Для этого в отверстия заливается вода.

Она стекает по наружным стенкам топки и каналам парообразователя, закипает, а затем в виде пара выходит через отверстия в верхней части корпуса. Чередование левой и правой стороны парообразователя, а также съем пара с камней позволяют быстро поднять влажность в помещении.

Бак для приготовления горячей воды


Для ряда печей разработаны съемные водогрейные баки. По желанию заказчика «Сахара 10» комплектуется емкостью, которая устанавливается на заднюю стенку топки. Объем бака составляет 33 л, а конструкция рассчитана на долив воды при необходимости. Остальные модели комплектуются баками, которые устанавливаются на дымоход и располагаются над каменкой.

Печь «Сахара 10» c баком на задней стенке топки

По желанию заказчика «Сахара 10» комплектуется баком, устанавливаемым на заднюю стенку топки, объемом 33 л, конструкция которого рассчитана на долив воды при необходимости.

Регистр-теплообменник


Для приготовления горячей воды можно использовать регистр-теплообменник. Он соединяется трубопроводом с выносным баком объемом 60 или 80 литров, который устанавливают в соседнем с парной помещении. Благодаря гравитационному принципу работы теплообменника система не требует установки насоса. При нагреве происходит естественная циркуляция воды.

Дополнительное преимущество использования регистра-теплообменника — исключение вероятности закипания воды в баке, которое может привести к образованию чересчур влажного микроклимата в парной.

Газогорелочные устройства


Любая дровяная печь «Сахара», за исключением моделей с укороченным топливным каналом, может быть переведена на природный или сжиженный газ. Установка газогорелочных устройств, изготовленных компанией «Теплодар», не требует доработки топки или топливного канала. Все горелки энергонезависимы, то есть не требуют подключения к 220В, снабжены комплектом автоматики безопасности.

Перевод на газ позволяет организовать поддержание температуры в парной в полностью автоматическом режиме. Для этого в помещении устанавливается термостат, который управляет клапаном. Заказчик может выбрать горелки различных модификаций мощностью от 13 до 40 кВт.

Маркировка печей «Сахара»


Особенности комплектации обозначаются в названиях моделей в виде буквенных индексов:

  • Л – топка печи выполнена из нержавеющей стали, а кожух-конвектор имеет полимерное кремний-органическое покрытие;
  • П – установлен парообразователь;
  • НЗ – обозначает, что кожух выполнен из «зеркальной» нержавейки;
  • К – комбинированный кожух, в котором используется и окрашенная, и нержавеющая стали;
  • Б – печь поставляется с баком нагрева воды;
  • У – укороченный топливный канал, такая печь топится исключительно из помещения парной.

Печи поставляются в следующих модификациях: ЛК, ЛУ, ЛБ, ЛНЗ, ЛНЗП.


Как установить банную печь «Сахара»?


Правила установки банных печей и пожарной безопасности прописаны в СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Одно из ключевых требований свода норм — изоляция деревянной обшивки при помощи защитной кирпичной кладки. Это значительно снижает полезный объем помещения парной, нарушает его эстетику. Компанией «Теплодар» разработаны специализированные защитные экраны, заменяющие кирпичную кладку.

Один из важных этапов установки печи — монтаж дымохода. Удаление продуктов горения из топки происходит благодаря естественной тяге, поэтому выходное отверстие трубы не должно попадать в зону ветрового подпора, а для защиты от осадков нужно устанавливать оголовок «зонтик».

Неправильный монтаж дымохода, ошибки в подключении газовой горелки приводят к опрокидыванию тяги, задуванию пламени, выходу дыма через топливный канал в помещение бани. Поэтому производитель рекомендует доверить монтажные работы профессионалам.

«Теплодар» реализует долговечные и практичные дымоходы собственного производства. Они изготовлены из нержавеющей стали и снабжены теплоизолирующим слоем, что дает хорошую тягу, предотвращает образование конденсата.

Печь «Сахара 10» с защитным экраном

Одно из ключевых требований свода норм — изоляция деревянной обшивки при помощи защитной кирпичной кладки. Компанией «Теплодар» разработаны специализированные защитные экраны, заменяющие кирпичную кладку.

Рекомендации по выбору камней


Вместительность каменок в зависимости от модели составляет от 25 до 90 кг. Мы рекомендуем приобретать сертифицированные камни, не склонные к высокому температурному расширению, как-то:

  • габбро-диабаз;
  • талькохлорит;
  • малиновый кварцит;
  • жадеит.

Не рекомендуется использовать граниты и базальты. Такие породы склонны к «отстрелу» кусков при резком охлаждении.

Многие поставщики предлагают галтованные и полированные камни, отличающиеся высокими декоративными свойствами. Обратная сторона медали такой поверхностной обработки заключается в уменьшении площади парообразования. Галтованные и полированные камни следует укладывать в качестве верхнего слоя, а в самый низ — массивные колотые куски.

Заказав банную печь в компании «Теплодар», вы существенно сэкономите на покупке без посредников, получите оборудование гарантированно высокого качества и всегда сможете воспользоваться услугами грамотного монтажа и последующего гарантийного и сервисного обслуживания.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.